помогите решить ... сколько граммов воды образуется при разложении 312 гр гидроксида алюминия

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:56
    0
    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    n (Al (OH) 3) = 312/78=4 м

    n (Al (OH) 3) = 2n (Al2O3) = 2 м

    m (Al2O3) = 2*102=204

    m (H2O) = 312-204=108 гр
  2. 17 сентября, 18:12
    0
    Дано:

    m (Al (OH) 3) = 312 г 2 (Al (OH) 3) = 3H2O+Al2O3

    m (H2O) - ? по условию: 2 моль 3 моль 1 моль

    по урав-ию: 4 моль

    Решение:

    n (Al (OH) 3) = m/M=312 г/78 г/моль=4 моль

    n (H2O) = 3/2 х4 моль = 6 моль

    m (H2O) = nxM = 6 мольх18 г/моль=108 г