Какой объем оксида углерода IV (н. у) может вступить в реакцию 14,8 г гидроксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:41
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

    количество вещества гидроксида кальция n (Ca (OH) 2) = m/Mr=14.8/74=0.2 моль

    по уравнению реакции n (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 0.2 моль

    Объем при нормальных условиях равен V=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л