Магнетит массой 5 г прокалили с 1 г алюминия. Найти массу поулченного железа

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:56
    0
    3Fe₃O₄+8Al⇒4Al₂O₃+9Fe

    n (Fe₃O₄) = m/M=5 г: (56·3+16·4) г/моль≈0.02 моль

    n (Al) = m/M=1 г: 27 г/моль≈0.04 моль

    Так как перед Fe₃O₄ стоит 3, значит нужно n (Fe₃O₄) разделить на 3. Получается ≈0.007 моль.

    Так как перед Al стоит 8, значит нужно n (Al) разделить на 8. Получается ≈0.005 моль.

    Решаем по недостатку.

    n (Fe) = n (Al) ·9=0.045 моль

    m (Fe) = M·n=56 г/моль·0.045 моль=2.52 г

    Ответ: 2.52 г