На получение оксида железа (11) было израсходовано 2,24 л кислорода. Сколько оксида железа получили?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:42
    0
    2Fe+O2=2FeO

    n=v/V

    n (O2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (O2) = 2n (FeO) = 0.1*2=0.2 моль

    M (FeO) = 59+16=75 гр/моль

    m=n*M

    m (FeO) = 0.2*75=15 гр

    Ответ: m (FeO) = 15 гр