На сколько граммов возрастает масса при окислении 1,5 моль железа до оксида состава Fe3O4?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:36
    0
    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    При окислении 3 молей Fe образуется 1 моль магнетита, тогда

    n (Fe3O4) = 1.5/3 = 0.5 моль

    m (Fe3O4) = 0.5 * 232 = 116 грамм - прибавилось.

    Нужно учесть, что какая то масса железа ушла, рассчитаем её:

    m (Fe) = 1.5 * 56 = 84 грамма.

    Теперь найдем прибавку в общей массе:

    116 - 84 = 32 грамма.

    Ответ: 32 грамма