Вычислите массу и объём хлора, образующегося при взаимодействии 34,8 г оксида марганца.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:25
    0
    MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    Количество вещества оксида марганца составляет 34,8/87 = 0,4 моль.

    Согласно уравнению реакции один моль оксида дает 1 моль хлора.

    Объем выделившегося хлора равен 0,4*22,4 = 8, 96 л (н. у)

    Масса выделившегося хлора равна 0,4*71 = 28,4 грамма.

    Ответ: 28,4 гр.; 8,96 л.