на 20 г нитрида магния подействовали 20 г воды. найдите объем выделившегося газа

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 02:29
    0
    Mg3N2+6H2O=3Mg (OH) 2+2NH3

    n (Mg3N2) = 20 г/101 г/моль=0,2 моль (н)

    n (H2O) = 20 г/18 г/моль=1 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    1 моль-2 моль

    0,2 моль - Х

    Х=0,4 моль - n (NH3)

    V (NH3) = 0,4 моль*22,4 л/моль=8,96
  2. 1 августа, 02:42
    0
    Mg3N2+6H2O=3Mg (OH) 2+2NH3

    Молярная масса (Mg3N2) = 100 г/моль

    Молярная масса (H2O) = 18 г/моль

    Тк воды 6 моль, то грамм получится 18*6=108

    Далее составим пропорцию, чтобы определить кто в недостатке: 20:100-нитрид магния; 20:108-вода, из этого следует, что вода в недостатке, а значит объем Mg (OH) 2 будем считать по пропорции с водой

    Молярный объем = 22,4 л/моль

    Но поскольку Mg (OH) - 3 моль, то литров-22,4*3=67,2

    Пропорция: 20:108=X:67.2, из этого считаем X, т. е объем, который будет равен: 20*67.2:108=12.4 литра