Помогите осуществить цепочку превращений

1. Cl2 - - HCl - - CuCl2 - - NaCl - - AgCl

2) Ca - - Ca (OH) 2 - - CaCO3 - - Ca (HCO3) 2 - - CaO

3) O2 - - FeO - - Fe2O3 - - FeCl3 - - Fe (OH) 3

4) Al - - Al2O3 - - Al (NO3) 3 - - Al (OH) 3 - - NaAlO2

5) S - - SO2 - - SO3 - - - H2SO4 - - NaHSO 4

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:40
    0
    1) Cl2+H2=2Hcl

    2HCl+Cu=CuCl2+H2

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

    2. Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O

    CaCO3+H2CO3=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+CO2+H2O

    CaCO3=CaO+CO2

    3. O2+2Fe=2FeO

    4FeO+O2=2Fe2O3

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe (OH) 3

    4. 4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Al (NO3) 3+3NaOH=3NaNO3+Al (OH) 3

    Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    5. S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O