раствором, содержащему 49 г серной кислоты, обработали 4 г оксида магния. Определите массу полученной соли

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:33
    0
    NgO+H2SO4=H2O+MgSO4

    n H2SO4=49/98=0.5 моль

    n MgO=4/40.3=0.1 моль

    n MgSO4=0.1 моль

    m MgSO4=0.*120.3=12.03 г