Определите массу CaCl2 образовав при взаимодействии 160 г кальция с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:20
    0
    4 моль х моль

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 160 г / 40 г/моль = 4 моль

    4 = х

    1 1

    х = 4

    n (CaCl2) = 4 моль

    m = n*M

    M (CaCl2) 40 + 35,5*2 = 111 г/моль

    m (CaCl2) = 4 моль * 111 г/моль = 444 г

    Ответ: 444 г