определить массу оксида кальция, которая потребуется для получения гидроксида кальция массой 14,8 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:06
    0
    m (CaO) - ? CaO + H2O → Ca (OH) 2

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 1 моль M (CaO) = Mr=40+16=56 г, M (Ca (OH) 2) = Mr=40+32+2=74 г.

    Можно составить пропорцию, зная, что столько грамм приходится на 1 моль вещества.

    56 г - x

    74 г - 14.8

    x=56*14,8/74

    х=11,2

    Ответ: 11,2 г.