Какое число катионов и анионов содержится?

а) в 2 моль фторида калия KF

б) в 28 г оксида кальция CaO

в) в 3 моль сульфида натрия Na2S

г) в 190 г хлорида магния MgCl2

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:15
    0
    а) KF содержит 2 моль вещества а т. к. в этой молекуле 1 атом калия и фтора то получим 2 моль катионов калия и 2 моль анионов фтора.

    б) m (CaO) = 28 gramm = > n (CaO) = m/M=28/56=0,5 moll

    анологично как из пункта а) узнаем что в этом веществе 0,5 моль катионов кальция и 0,5 анионов кислорода

    в) Na2S содержит 3 моль вещества а т. к. в этой молекуле 2 атом натрия и 1 серы то получим 6 моль катионов натрия и 3 моль анионов серы.

    г) m (MgCl2) = 190 gramm = > n (MgCl2) = m/M=190/95=2 moll

    анологично как из пункта в) узнаем что в этом веществе 2 моль катионов магния и 4 анионов хлора