Rакой объем (при н. у) кислорода необходим для полного сжигания 5 м3 метана CH4&

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:37
    0
    Дано:

    CH4

    V (CH4) = 5 м3

    Найти:

    V (O) = ?

    Решение:

    CH4 + 2O2=CO2+2H2O

    1 моль 2 моль

    22,4 г/моль 44,8 г/моль

    5 м3 Х

    22,4 г/моль/5 м3=44,8 г/моль/х

    х=44,8 г/моль*5 м3/22,4 г/моль=10 м3

    Ответ: 10 м3