C → CO2 → NaCO3 → C2O Помогите разобраться с подобными цепочками, не понимаю как их решать (((Желательно полные ответы (что, почему, что с чем взаимодействует и т. п.)

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:58
    0
    C+O2=CO2+Q горение углерода вкислороде собразование высшего оксида вуглероду.

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O высшеозначенный оксид углерода взаимодействует с расплавом счёлочи, с образованием карбонатоа натрия.

    Na2CO3+HCl=H2O+CO2+2NaCL карбонат натрия реагирует с сильной кислотой и образует соль, воду и оксид углерода (H2CO3-угольная кислота получаемая в данной реакции распоается на воду и СО2)