Вычислите какое количество вещества составляет 128 г оксида серы (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:06
    0
    Дано:

    m (SO2) = 128 Г

    Найти:

    n (SO2) = ?

    V (SO2) = ?

    Решение:

    M (SO2) = Ar (s) + 2Ar (O) = 32+2*16=64 г/моль

    n=m/M

    n=128 г/64 г/моль=2 моль

    V=Vm*n

    V=2 моль*22.4 г/моль=44,8 л

    Ответ: 44,8 л

    Примечания: (n-число молей "Ню"; m-масса вещества; M-молярная масса; Vm-молярный объем (потоянная величина 22,4 г/моль).