Рассчитайте массу кислоты, полученной при окислении 11 г этаналя с избытком аммиачного раствора оксида серебра.

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 01:26
    0
    C2H4O+Ag2O=C2H4O2+2Ag

    n (C2H4O) = 11/44=0.25 моль

    m (C2H4O2) = 60*0.25=15 г
  2. 18 марта, 03:07
    0
    Уравнение:

    C2H4O + Ag2O = C2H4O2 + 2Ag

    Рассчитаем количество вещества этаналя:

    n = m/M = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (C2H4O2) = n (C2H4O) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*m = 0,25 моль*60 г/моль = 15 г