Помогите с химией!

"Как можно приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества? Поясните примерами."

Буду очень благодарен!

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:07
    0
    если тебе дано, что масса раствора составляет 100 г, и дана массовая доля растворенного вещества, например 10%, то массу чистого вещества можно рассчитать, поделив массу раствора на массовую долю (если дана в процентах). т. е., в данном случае масса вещества=100/10=10 (г)