Алкан массой 5,5 грамм занимает объем 2,8 литров при н. у. каково его название?

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 23:47
    0
    Общая формула молекулярной массы:

    14n + 2 = Mr

    Рассчитаем Mr.

    Мы значем, что:

    Mr = M = m/n

    Найдем n:

    n = V/Vm = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    Рассчитаем M

    M = m/n = 5,5 г/0,125 моль = 44 г/моль

    Mr = 44

    14n + 2 = 44

    14n = 44 - 2

    14n = 42

    n = 3

    C3H8 - пропан
  2. 22 октября, 02:07
    0
    количество вещества алкана равно 2.8 л/22.4 л/моль = 0.125 моль

    Молярная масса алкана равна 5.5 г/0.125 моль = 44

    Общая формула алканов - CnH (2n+2)

    12n + 2n + 2 = 44

    14n = 42

    n = 3

    алкан - C3H8 пропан.