какая масса натрия оксида прореагировала с водой, если в результате реакции образовалось 4 г натрия гидроксида

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 06:18
    0
    Na2O + H2O = 2 NaOH

    n (NaOH) = 4/40=0,1

    по уравнению реакции n (Na2O) = 0,05

    следовательно

    m (Na2O) = 0,05*62=3,1 г.
  2. 31 июля, 07:42
    0
    х моль 0,1 моль

    Na2O + H2O = 2NaOH

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    n (NaOH) = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль

    х = 0,1

    1 2

    х = 0,05

    n (Na2O) = 0,05 моль

    m = n*M

    m (Na2O) = 0,05 моль * 62 г/моль = 3,1 г

    Ответ: 3,1 г