Вычислите объем кислорода (н. у.), необходимый для сжигания 12 г магния

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 18:51
    0
    0,5 х моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 12 г / 24 г/моль = 0,5 моль

    0,5 = x

    2 1

    x = 0,25

    n (O2) = 0,25 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3

    Ответ: 5,6 дм3 (или же 5,6 л)
  2. 12 января, 20:52
    0
    Дано:

    m (Mg) = 12 г

    Найти:

    V (O2) - ? л

    Решение:

    12 г Хл

    2Mg + 02 = 2MgO

    2 моль 1 моль

    х М (о2) 22,4 л/моль

    =12 х2 22,4 литра

    =24 г

    Составляем пропорцию:

    12 г/24 х2 г = Хлитров/22,4

    Х = (12 гх22,4) = 5,6 л

    Ответ:V (O2) = 5,6 литров