CaC2 тв+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2 как изменитсяскорость этой реакции при: а) повышении температуры от 110 до 130 и при понижении температуры на 30. если температурный коэффициент скорости реакции = 3 б) при увеличении давления в системе в 3 раза в) при увеличении объема системы в 2 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:40
    0
    а)

    (используем уравнение Вант-Гоффа)

    V2 = V1*3^ ((130-110) / 10) = V1*3^2 = 9*V1 - скорость реакции увеличится в 9 раз при повышении температуры.

    V2 = V1*3^ (-30/10) = V1*3 (-3) = V1/27 - скорость реакции снизится в 27 раз при понижении температуры на 30 градусов.

    б)

    Прувеличении давления в системе в 3 раза скорость реакции снизится в 3 раза. (по принципу Ле-Шателье)

    в) при увеличении обхема в 2 раза скорость увеличится в 2 раза.