Какое количество вещества содержится в 24 г магния, 80 г брома, 200 г мела?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 13:54
    0
    Кол-вл вещества определяют по формуле: n=m/M

    М (Mg) = 24 г/моль, M (Br2) = 160 г/моль, M (CaCO3) = 100 г/моль, тогда

    n (Mg) = 24/24 = 1 моль; n (Br2) = 80/160=0,5 моль; n (CaCO3) = 200/100=2 моль
  2. 13 августа, 15:05
    0
    24 г: 12 г/моль=2 моль

    80 г: 80 г/моль = 1 моль

    200 г: 100 г/моль = 2 моль