Какие оксиды будут реагировать с NaOH И Ba (OH), Na2O, P2O5, AL2O3, K2O, CO2, SiO2, SO3, MGO, LI2O

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:01
    0
    Ba (OH), P2O5, SiO2, K2O на счет Li2O и Na2O не точно
  2. 29 января, 14:49
    0
    Кислые оксиды реагируют с основаниями с образованием соли и воды:

    SO3 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O

    Ba (OH) 2 + SO3 = BaSO4 + H2O

    Na2O - нет, это основной оксид

    NaOH+P2O5=Na3PO4+H2O

    P2O5 + 3 Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + 3 H2O

    2 NaOH + Al2O3 = 2NaAlO2 и H2O

    K2O - нет, это основной оксид

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3

    SiO2 + 2NaOH - > Na2SiO3 + H2O

    SiO2 + 4NaOH → Na4SiO4 + 2H2O

    Щелочи на магний не действуют.

    LI2O - щелочной оксид ...