Смесь оксидов железа (2 и3) массой 8,0 г растворили в избытке серной кислоты. Для реакции с полученным раствором затратили KMnO4 (омегой = 5 %) массой 31,6 г. Определите состав смеси (в %).

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:02
    0
    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

    0,01

    10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5 Fe2 (SO4) 3+2MnSO4+K2SO4+'8H2O

    5 1

    m (KMnO4) = 31,6*0,05=1,58; n (KMnO4) = 1,58/158=0,01;

    n (FeSO4) = 0,01*5=0,05;

    n (FeO) = 0,05; m (FeO) = 0,05*72=3,6;

    W (FeO) = 3,6/8=0,45 (45%).

    W (Fe2O3) = 55%.

    ...

    ...