в бромиде алюминия алюминий находится в высшей степени окисления, а бром в низшей. могут ли выступать в роли окислителя входящие в состав этого соединения атомы: а) алюминия б) брома а в роли восстановителя? Ответ поясните, использую уравнения реакций: AlBr3+3Na=3NaBr+Al AlBr3+3Cl2=2AlCl3+3Br2

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:45
    0
    AlBr3+3Na=3NaBr+Al

    Al (3+) Br3 (1-) + 3Na (o) - - - > 3Na (1+) Br (1-) + Al (o)

    Al (3+) - 3e = Al (o) |1 восстановитель

    3Na (o) + 1e = Na (1+) |3 окислитель

    2AlBr3+3Cl2=2AlCl3+3Br2

    Al (3+) Br (1-) + 3Cl2 (o) - - - > 2Al (3+) Cl3 (1-) + 3Br2 (o)

    3Cl2 (o) + 2e - - > 2Cl3 (1-) | 1 восстановитель

    2Br3 (1-) - 2e - - >3Br (o) | 1 окислитель