Приведите формулы изомеров, соответствующих формуле С5 Н10 и дайте им названия

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:32
    0
    С5 Н10

    изомерия положения двойной связи:

    СН2=СН-СН2-СН2-СН3 - пентен-1

    СН3-СН=СН-СН2-СН3 - пентен-2

    изомерия углеродной цепи:

    СН2=СН-СН-СН3

    |

    СН3 - 3-метилбутен-1

    СН2=СН-СН2-СН3

    |

    СН3 - 2-метилбутен-1

    межклассовая изомерия:

    СН2

    / /

    СН2 СН2 - циклопентан

    | |

    СН2 - СН2