Докажите, что оксид цинка (||) обладает амфотерными свойствами. составьте: молекулярные и ионные уравнения реакций

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:32
    0
    а) Zn (OH) 2 + N2O5 = Zn (NO3) 2 + H2O

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    б) Zn (OH) 2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O

    ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

    это только уравнения ионного вида, по этим уравнениям ты сможешь самостоятельно написать в молекулярном виде