как различить растворы: а) йодоводородной и серной кислоты

б) сульфата калия и бромида калия? по возможности составить уравнения реакции)

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:59
    0
    а) К каждому образцу добавить нитрат бария, там, где выпадет белый осадок будет серная кислота. Реакции:

    2HI+BaNO3=BaI2+2HNO3

    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    б) К каждому образду добавить нитрат серебра, там, где выпадет бледно-желтый осадок будет бромид калия. Реакции:

    К2SO4+2AgNO3=2KNO3+Ag2SO4

    KBr+AgNO3=AgBr (осадок) + KNO3