Смешали 15 моль аммиака и 1 литр воды. Найти % концентрацию гидрооксида аммония

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:11
    0
    Дано:

    n (NH3) = 15 моль

    V (H2O) = 1 л = 1000 мл

    Найти:

    w (NH4OH)

    Решение:

    NH3 + H2O = NH4OH

    (раствор)

    m (NH3) = n ∙ M

    М (NH3) = 14 + 1∙3 = 17 г/моль

    m (NН3) = 15 моль ∙ 17 г/моль = 255 г

    m (H2O) = V∙ ρ = 1000 мл ∙ 1 г/мл = 1000 г

    m (р-ра) NH4OH = m (Н2 О) + m (NH3) = 255 г + 1000 г = 1255 г

    w (р-раNH4OH) = m (NH3) ∙100% / m (р-раNH4OH)

    w (р-раNH4OH) = 255 г ∙ 100%/1255 г = 20%

    Ответ: w (р-раNH4OH) = 20%