В 4-х пробирках под номерами 1,2,3,4 нахоядтся растворы солей K2CO3, KCl, K3PO4 / При помощи качественных реакций распознайте в како пробирке какое вещество.

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 05:48
    0
    KCl + AgNO3 = AgCl ↓ + KNO3

    K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓ + 3KNO3
  2. 6 июня, 07:19
    0
    Как видим из состава солей все они имеют одинаковый катион К+. поэтому качественные реакции определения нужно проводить по анионам:

    Если разделить растворы и прилить ко всем соляную кислоты, то в пробирке под номером 1 с карбонатом калия выделиться углекислый газ. так можно доказать. что в ней именно это вещество

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑ (выделяется газ)

    Во вторую часть прилить раствор нитрата серебра. Во второй пробире с хлоридом калия, он даст белый осадок, а в 3 пробирке с фосфатом калия - обрауется осадок желтого цвета.

    KCl + AgNO3 = AgCl ↓ + KNO3

    (белый осадок)

    K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓ + 3KNO3

    (желтый осадок)