Известно, что в четырех пробирках под номерами 1234 находятся растворы HCL CaCL2 KCL, FeCL3 не известно, какое вещество находится в конкретной пробиркеВ каждую из пробирок добавили раствор карбоната натрия. В пробирке 1 визуальных изменений не произошло, в пробирке 2 образовался осадок, в пробирке 3 образовался газ, а в 4 одновременно произошло образование осадка и газа. Определите, какое вещество находится в каждой пробиркe

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:16
    0
    В первой пробирке находиться КСl так как, по реакции КСl+Na2CO3=NaCl+K2CO3 видимых изменений не происходит. во второй пробирке находиться СаСl2 так как, при взаимодействии с Na2CO3 дает осадок по следующей реакции СаСl2 + Na2CO3 = NaCl+CaCO3 (осадок белого цвета) в третьей пробирке находится НСl так как дает газ НСl + Na2CO3 = NaCl+CO2+Н2 О а в четвертой пробирке находится FeCl3 так как образуется осадок FeCl3 + Na2CO3 = NaCl+Fe2 (CO3) 3