при 17 градусах C давление газа в закрытом сосуде 95940 Па. на сколько понизится давление, если охладить газ до - 50 градусах C

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:10
    0
    P1/T1 = P2/T2 - закон Шарля: при постоянном объеме газа отношение давления к температуре есть величина постоянная.

    95940/290 = Р2/223 (вся температура в Кельвинах)

    Р2 = 73775 Па

    Таким образом, давление понизится на 95940 - 73775 = 22165 Па.