Подберите вещества, с помощью которых можно осуществить реакции, в ходе которых степень окисления азота изменялась бы след образом а) N (степ. ок. = 0) - - > N (с. о. = - 3) - - > N (с. о. = + 2) б) N (с. о. = 0) - - > N (с. о. = - 3) - - > N (с. о. = 0) - - > N (с. о. = + 2) в) N (с. о. = 0) - - > N (с. о. = - 3) - - > N (с. о. = - 3) - - >N 9 с. о. = - 3) - - >N (с. о = + 2)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:27
    0
    a) 1. N2 + 3 H2 = 2NH3 (условия: t, P, cat)

    2. 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    б) 1. N2 + 3H2 = 2NH3

    2. 4NH3 + 3O2 = N2 + 6H2O

    3. N2 + O2 = 2NO

    в) 1. N2 + 3H2 = 2NH3

    2. NH3 + HCl = NH4Cl

    3. NH4Cl = NH3 + HCl (условие: t)

    4. 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O