При сгорании 150 г неметалла образовалось 230 г оксида, в котором этот неметалл 5 валентный. Что это за неметалл?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:27
    0
    150 230

    X + O2 = X2O5

    x x + 80

    230x = 150x + 12000

    80x = 12000

    x = 150/2 (потому что 2 атома) = 75 г/моль

    Ответ: As2O5