Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2,7 г алюминия с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:24
    0
    2Al+6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 2.7/27=0.1 моль

    n (H2) = 3/2 n (Al) = 0,15 моль

    V (H2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 мл

    Ответ: 3.36 мл