Решить задачу: Вычислить объём водорода при взаимодействии 48 г магния с раствором серной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:15
    0
    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    M (Mg) = 24 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    m (Mg) = 48 г (это написано в условии).

    M (H₂) = 22,4 г/моль (это неизменяемое число Авагадра).

    m (H₂) = x.

    Составим пропорцию.

    48:24=х: 22,4

    х=44,8 л.

    Ответ: V (H₂) = 44,8 л.
  2. 5 января, 07:00
    +1
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (Mg) = 48

    V (H2) = 48*22.4=1075.2/24=44.8 л

    Ответ: 8 литров