Определить массу воды, в которой нужно растворить 93 г оксида натрия, чтобы получить 20 %-ный раствор гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:26
    0
    M (Na2O) = 93 г

    (NaOH) = 0,2 20 %)

    m (H2O) = ?

    93 г ... х г ... х г

    Na2O + H2O = 2NaOH

    62 ... 18 ... 80

    m (NaOH) = 120 г m (H2O) = 27 г

    m (H2O) для 20 % р-ра 20 гNaOH-80 г H2O

    120 г - хг; х=480 г

    Всего [m (H2O) ] = 480 г + 27 г = 507 г

    Ответ: m (H2O) = 507 г.

    Или

    M (р-ра) = 120/0,2=600, [m (H2O) ]в р-ре=600-120=480,

    Всего [m (H2O) ] = 480 г + 27 г = 507 г