вычислите массу и количество вещества оксида фосфора образующегося при полном сгорание 34 г фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:30
    0
    4P + 5O2--> 2P2O5

    1) v (P) = m (P) / M (P) = 34 г / 31 г/моль = 1,097 моль

    2) v (P2O5) = 1/2 v (P) = 1,097 моль / 2=0,548 моль

    3) m (P2O5) = v (P2O5) * M (P2O5) = 0,548 моль * 142 г/моль = 77,8 г