какой объём углекислого газа выделяется при горении 184 г. этана? как решать?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:02
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = m:M = 184 г: 16 г/моль=11.5 моль

    n (CO2) = n (CH4) = 11.5 моль

    V (CO2) = N*Vм = 11.5 моль * 22.4 л/моль = 257.6 л

    Ответ: 257.6 л
  2. 16 сентября, 19:33
    0
    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    m (C2H6) = 184 г, значит n (C2H6) = m/M=184/30=6.13 моль.

    n (CO2) = 6.13*4/2=12.26 моль, значит V (CO2) = n*V молярн=12.26*22.4=274.6 л