при взаимодействии сероводорода и оксида серы (4) образовалось 16 г серы. Общий объем вступивших в реакцию газов ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:48
    0
    2H2S+SO2=3S+2H2O

    m (S) = 16 г, значит n (S) = m/M=16/32=0.5 моль, тогда

    n (H2S) = 0.5*2/3 = 0.33, V (H2S) = V молярн * n=22.4*0.33=7.4 л

    n (SO2) = 1/3n (S) = 1/3*0.5=0.17 моль, V (SO2) = 22.4*0.17=3.8 л

    Общий объем = V (SO2) + V (H2S) = 3.8 л+7.4 л=11.2 л