Вычислите массу и количество атомов фосфора необходимой для реакции 16 грамм кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:43
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    кол-во кислорода = 16/32 = 0,5 моль

    кол-во фосфора = 0,5*4/5 = 0,4 моль

    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул (атомов)

    следовательно чисо атомов фосфора = 6,02*10^23 * 0,4 = 2,408 * 10^23 атомов