Сколько граммов оксида серы нужно добавить к 1.4 г железа, чтобы получить 2.2 г. сульфида железа

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:23
    0
    Дано:m (Fe) = 1,4 г

    m (FeS) = 2,2 г

    m (S) - ?

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (S) = 32 г/моль

    Решение

    m=M умнож. D

    D=m/M, D (Fe) = 1,4 г/56 г/моль=0,025 моль

    Fe+S=FeS

    D (S) = 0,025 моль умнож. 1 моль делить на 1 моль=0,025 моль

    m (S) = 32 г/моль умнож. 0,025 моль=0,8 г

    Ответ: 0,8 г