В стакан с 490 г 10%-ной серной кислотой опустили цинковую пластинку. Через некоторое время масса пластинки изменилась на 13 г. Определите объем (в литрах, н. у.) выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:16
    0
    Может быть так ...

    Дано:

    m (H₂SO₄) = 490 г

    ω = 0.1

    ∆m = 13 г

    Найти:

    V (H₂S) - ?

    Решение:

    m (ве-ва) = ω • m (р-ра) = 0,1 • 490 = 49 г

    49 г x г

    5H₂SO₄ + 4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ + 4H₂O

    5•98 г/моль 4•65 г/моль

    X = 4 • 65 • 49 / 5 • 98 = 26 г

    m₁ = m - ∆m = 26 - 13 = 13 г

    x г x г

    5H₂SO₄ + 4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ + 4H₂O

    4•65 г/моль 34 г/моль

    X = 13 • 34 / 4 • 65 = 1,7 г

    V = n• Vm = m/M •Vm = 1.7/34 • 22.4 = 1.12 дм³

    Ответ: V (H₂S) = 1,12 дм³