Сколько граммов брома потребуется для получения бромпентана из 10,8 г пентана? (Ответ: 24 г)

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:45
    0
    C5H12 + Br2 = C5H11Br + HBr

    m=10.8 г n=0.15 моль

    M=72 г/моль m=0.15*160=24 г

    n=m/M=0.15 моль

    Ответ: 24 г