Приведите примеры химических явлений, при которых образуются вещества:

а) черного цвета

б) белого цвета

в) красного цвета

г) бурого цвета

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:35
    0
    А) Пропускание сероводорода через раствор сульфата меди:

    CuSO4 + H2S = CuS↓ (черный осадок) + H2SO4

    б) Сливание растворов сульфата натрия и хлорида бария:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ (белый осадок) + 2NaCl

    в) Сливание растворов нитрата ртути (II) и сульфида натрия:

    Hg (NO3) 2 + Na2S = HgS↓ (красный осадок) + 2NaNO3

    г) Растворение серебра в концентрированной азотной кислоте:

    Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2↑ (бурый газ) + H2O