Реакция взаимодействия соляной кислоты с металлами, стоящими в ряду активоности металлов левее водорода.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 18:15
    0
    2HCl + 2Li = 2LiCl + H2

    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Be + 2HCl = BeCl2 + H2

    Mn + 2HCl = MnCl2 + H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cr + 2HCl = CrCl2 + H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Pb + 2HCl = PbCl2 + H2
  2. 30 июня, 19:08
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) Pb + HCl = H[PbCl3] + H2

    3) Sn + HCl = SnCl2 + H2

    4) Fe + HCl=FeCl2 + H2

    5) Fe + HCl=FeCl3 + H2

    6) 2Ni+2HCl=2NiCl+H2

    7) Co + 2HCl = CoCl2 + H2

    8) Mn + 2HCl = MnCl2 + H2

    9) Mn+HCl=MnCl2+Cl+H2O

    10) Cr + 2HCl = CrCl2 + H2