Задать вопрос
15 июня, 12:16

Металлы реагируют с кислотами (приведите примеры взаимодействия металлов, стоящих в электрохимическом ряду до водорода и с металлами, стоящими после водорода). Рассмотрите реакции с точки зрения окислительно-восстановительного процесса.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:17
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Mg (0) - 2e - > Mg (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e - > H2 (0) 1 в-ие

    ок-ль

    Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Cu (0) - 2e - > Cu (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    S (+6) + 2e - > S (+4) 1 в-ие

    ок-ль
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Металлы реагируют с кислотами (приведите примеры взаимодействия металлов, стоящих в электрохимическом ряду до водорода и с металлами, ...» по предмету 📘 Химия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по химии
Приведите примеры: Металлы реагируют с неметаллами Металлы реагируют с водой Металлы реагируют с кислотами Металлы реагируют с солями Металлы реагируют оксидами
Ответы (1)
Металлы реагируют с растворами солей согласно электрохимического ряда напряжений металлов (приведите 2 примера, рассмотрите реакции с точки зрения окислительно-восстановительного процесса).
Ответы (1)
Металлы реагируют с кислотами (приведите 2 примера, рассмотрите реакции с точки зрения оксислительно-восстановительного процесса).
Ответы (1)
Докажите опытным путем, что цинк стоит в вытеснительном ряду до водорода. Чем отличаются химические свойства металлов, стоящих в вытеснительном ряду до водорода, от химических свойств металлов, стоящих в вытеснительном ряду после водорода?
Ответы (1)
Не разбавленная серная кислота: 1 не реагирует с нитратом калия 2 сильная 3 двухосновная 4 реагирует с металлами стоящими в электрохимическом ряду до водорода
Ответы (1)