Какой объем занимает оксид углерода (IV) массой 4,4 г?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 05:22
    0
    Дано:

    m (CO2) = 4,4 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    V=Vm*n

    Vm = 22,4 л/моль

    n = ? m=M*n из этого следует n=m/M

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    n=4,4/44=0.1

    n = 0.1 моль

    V (CO2) = Vm*n

    V (CO2) = 22,4*0.1=2.24
  2. 6 октября, 07:01
    0
    всё зависит от условий, но если нормальные, то:

    n (CO2) = 4.4/12+32=0.1 моль

    V (CO2) = 0.1*22.4 г/мл=2.24 мл (н. у.)