Na3[Al (OH) 6]--->Al (OH) 3 как получить?

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 09:14
    0
    Na3[Al (OH) 6]+3HCl=Al (OH) 3+3NaCl+3H2O
  2. 10 ноября, 12:32
    -1
    1) электролиз расплава

    2NaCl (безводн.) - - (электричество) - - > 2Na + Cl2

    2) сгорание в кислороде

    2Na + O2 - - (t) - - > Na2O2

    3) растворение в воде

    Na2O2 + 2 H2O - - - > 2 NaOH + H2O2

    4) прибавить свежий гидроксид алюминия

    Al (ОН) 3 + 3NaOH = Na3[Al (OH) 6]

    5) прибавить прибавить NH4Cl и нагреть

    Na3[Al (OH) 6] + 3NH4Cl = 3NaCl + Al (OH) 3 + 3NH3 + 3H2O

    6) сильно нагреть

    2Al (OH) 3 - - (t) - - > Al2O3 + 3H2O

    7) залить азоткой

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    8) опять же нагреть

    4Al (NO3) 3 - - (t) - - > 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2