При действии избытка концентрированной азотной кислоты на 18 г меди выделяется газ. Определите его объем. (при н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:40
    0
    2HNO3 + Cu = CuNO3 + H2 (этот в обще-то и газ)

    Находить ню меди она будет m/M молярная масса меди, получается 18/66, примерно 0.27 моль

    по формеле объема равно ню*Vm=22.4*0.27 = оклол 6.1 это вот объем водорода (газа то есть)